Программа

16.35 – 24.00
Прибытие и размещение участников Конференции.
Встречу в аэропорту «Бегишево» и переезд к месту размещения обеспечивает АО «ТАНЕКО».
Рекомендуемое место размещения – санаторий-профилакторий «Шифалы» по адресу г. Нижнекамск, ул. Мурадьяна, д.7.
Дополнительные варианты размещения:
Гостиница «Парадиз» по адресу г. Нижнекамск, ул. Сююмбике, д.46
Гостиница «Кама» по адресу г. Нижнекамск, ул. Строителей, д.18

18.00 – 20.00
Ужин (по месту размещения).

7.30 – 8.30
Завтрак (по месту размещения).

8.30 – 9.00
Переезд из санатория-профилактория «Шифалы»/гостиницы «Парадиз»/гостиницы «Кама» к месту проведения Конференции.
Место проведения Конференции: Дом народного творчества по адресу г. Нижнекамск, пл. Н.В. Лемаева, д.14.

9.00 – 10.00
Регистрация участников Конференции.

Выдача «портфеля участника» и бейджей.

10.00 – 11.00
Открытие научно-практической Конференции.


Пленарная часть:
Приветствия:

• Приветствие Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова

• Доклад
Генерального директора ПАО «Татнефть» Н.У. Маганова
«О реализации крупнейшего федерального проекта в нефтеперерабатывающей отрасли»;

• Доклад
Коммерческого директора Шеврон Луммус Глобал г-на Дэвида Водсворда
«Опыт участия компании Шеврон в реализации проекта “ТАНЕКО” – строительство комбинированной установки гидрокрекинга»

• Доклад
Руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Б.Г. Петрова
«Обеспечение требований промышленной безопасности при реализации проектов в нефтеперерабатывающей отрасли»

• Доклад
Генерального директора ОАО "ВНИПИнефть” В.М. Капустина
«Модернизация нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в России. Проблемы и пути их решения»

• Доклад
Генерального директора ООО «Оргнефтехим-Холдинг» А.А. Бабынина
«Подходы инструменты, позволяющие российскому EPC-подрядчику, обеспечить выполнение сроков и бюджета крупных проектов»

11.00 – 11.20
Кофе-брейк

11.20 – 13.00
Секция № 1: Реализация Проектов в России и странах СНГ
:

Опыт в проектировании установок замедленного коксования
Докладчик: М.Р. Усманов, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегородский научно-исследовательский и проектный институт по переработке нефти».

Chevron Lummus Global’s (CLG) Operations Report for Taneco Integrated Hydrocracker and Lubes IDW Unit including Recent Advances in Catalytic Hydroprocessing for Production of Light Clean Transportation Fuel Products/Отчет Шеврон Луммус Глобал о работе интегрированного комплекса гидрокрекинга и производства смазочных масел на АО ТАНЕКО, включая последние усовершенствования ШЛГ в области каталитической гидропереработки тяжелых остатков с получением легких чистых моторных топлив.
Докладчик: Дэвид Водсворд, коммерческий директор Шеврон Луммус Глобал.

Опыт компании Хальдор Топсе в реализации проектов в России и странах СНГ/ Haldor Topsoe experience in realizing projects in Russia and the CIS
Докладчик: Йенс Перрегорд, генеральный директор ООО «ХАЛЬДОР Топсе».

Решения по снижению выработки котельного топлива/ Solutions to reproduce heavy fuel oils.
Докладчик: Найджел Орчард, генеральный менеджер UOP Limited.

Процессы глубокой переработки углеводородного сырья, разрабатываемые ИНХС РАН.
Докладчик: Хаджиев Саламбек Наибович, директор Института нефтехимического синтеза им. Топчиева РАН.

Состояние разработки проектирования и строительства опытно-промышленной установки ПАО «Татнефть» по гидроконверсии тяжелых остатков и природных битумов.
Докладчик: Кадиев Хусаин Магамедович, заведующий сектором Института нефтехимического синтеза им. Топчиева РАН.

ОАО «ВНИИ НП» – автор современных технологий переработки нефти.
Докладчик: Хавкин Всеволод Артурович, заместитель генерального директора ОАО «ВНИИ НП».

Перспективы и основные направления развития газохимии в Российской Федерации.
Докладчик: Яруллин Рафинат Саматович, генеральный директор
ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Модератор: Р.Д. Ремпель – советник генерального директора ПАО «Татнефть».

Руководитель: А.В. Зурбашев – начальник технического управления и развития АО «ТАНЕКО».

13.00 – 13.20
Кофе-брейк
.

13.20 – 14.00
Секция № 2: Обзор крупнейших проектов в нефтеперерабатывающей отрасли на разных стадиях реализации и планирования
:

Процессы глубокой переработки – основа стратегического развития нефтепереработки ОАО «Газпром нефть»
Докладчик: Карпов Николай Владимирович, и.о. директора Дирекции нефтепереработки ОАО «Газпром нефть».

Башнефть: успешные проекты – ключ к эффективности нефтепереработки.
Докладчик: Станкевич Денис Александрович, первый Вице-президент по переработке и коммерции ПАО АНК «Башнефть».

Повышение антидетонационной стойкости моторных топлив: экологичность, технологичность, экономичность.
Докладчик: Хамидуллин Ренат Фаритович, Профессор ФГБОУ ВПО «КНИТУ».

Новая нефтяная реальность – как перерабатывать нефть в условиях налогового маневра ФЗ №366.
Докладчик: Канделаки Тамара Левановна, генеральный директор ООО «ИнфоТЭК-КОНСАЛТ».

Модератор и руководитель секции: И.И. Салахов – заместитель генерального директора по технической поддержке и качеству АО «ТАНЕКО».

14.00 – 14.30
Подведение итогов, награждение (уточняется).
Закрытие первого дня Конференции.

14.30 – 14.50
Кофе-брейк


14.50 – 15.20
Переезд на «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО»
.
Транспорт обеспечивает АО «ТАНЕКО» .

15.20 – 16.20
Осмотр объектов Комплекса НПиНХЗ
.

16.20 – 17.00
Переезд к месту проведения ужина
.
Транспорт обеспечивает АО «ТАНЕКО».

17.00 – 20.00
Ужин
.
Место проведения:
Санаторий-профилакторий «Шифалы» по адресу г. Нижнекамск, ул. Мурадьяна, д.7.


20.00 – 20.30
Переезд к месту размещения
.
Транспорт обеспечивает АО «ТАНЕКО».

7.30 – 8.00
Завтрак по месту размещения.


8.00 – 8.30
Переезд в Дом народного творчества.

Транспорт обеспечивает АО «ТАНЕКО».

8.30 – 9.00
Регистрация участников Конференции. Кофе-брейк


9.00 – 9.40
Секция №3: О направлениях дальнейшего развития отраслевой образовательной системы и реализация государственной политики по созданию ресурсных центров в Камском промышленном кластере:

Перспективные направления развития системы профессионального образования в Камском промышленном кластере.
Докладчик: Фаттахов Энгель Навапович, министр образования и науки РТ.

Сетевое взаимодействие предприятий и ВУЗов.
Докладчик: Башкирцева Наталья Юрьевна, директор ИНХН
ФГБОУ ВПО «КНИТУ».

Создание условий для качественной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих на основе социального партнерства «Ресурсный центр-Предприятие».
Докладчик: Куприянова Татьяна Адиславовна, директор ГАОУ СПО «Техникум нефтехимии и нефтепереработки».

Модератор: В.М. Капустин – генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть».

Руководитель секции: П.Н. Бухмин – начальник отдела кадров АО «ТАНЕКО»

9.40 – 10.40
Секция №4: Особенности управления проектами в РФ и обеспечение требований промышленной безопасности при реализации Проектов в нефтеперерабатывающей отрасли:


Приветственное слово: Л.С. Алехин – генеральный директор АО «ТАНЕКО»

Обеспечение требований промышленной безопасности при реализации Проектов в нефтеперерабатывающей отрасли.
Докладчик: Петров Борис Германович, руководитель Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Обеспечение экологической безопасности при реализации Проектов в нефтеперерабатывающей отрасли.
Докладчик: уточняется

Осуществление строительного контроля, федерального государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства.
Докладчик: Хабибуллин Ильдар Ильгизович, начальник Межрегионального отдела государственного строительного надзора Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Особенности управления проектами в Российской Федерации.
Докладчик: Бабынин Александр Александрович, генеральный директор ООО «Оргнефтехим-Холдинг».

Руководитель секции: Р.Н. Фатихов – начальник управления промышленной безопасности АО «ТАНЕКО».

10.40 – 11.00
Кофе брейк


11.00 – 12.10
Секция №5: Новые решения в поставке отечественного оборудования, катализаторов и разработке российских технологий:


Перспективы развития технологий глубокой переработки природных и попутных нефтяных газов.
Докладчик: Алдошин Сергей Михайлович, Вице-президент РАН.

Катализаторы и каталитические процессы – основы развития глубокой переработки углеводородного сырья.
Докладчик: Пармон Валентин Николаевич, научный руководитель Института Катализа им. Г.К. Борескова.

Готовность российских машиностроительных предприятий к реализации программы импортозамещения.
Докладчик: Грецкая Юлия Борисовна, директор по маркетингу АО «Уралхиммаш», ОМЗ.

Некоторые аспекты поставок оборудования для предприятий нефтегазовой отрасли.
Докладчик: Иванов Александр Викторович, заместитель главного конструктора ОАО « Волгограднефтемаш».

Компрессоры жирного газа для глубокой переработки УВС и новый мультипликаторный центробежный компрессор большой производительности для установки каталитического крекинга.
Докладчик: Биктимеров Шамиль Шакурьянович, начальник бюро ЗАО «НИИтурбокомпрессор».

Современные катализаторы ВНИИ НП для нефтепереработки.
Докладчик: Теляшев Раушан Гумерович, генеральный директор ОАО «ВНИИ НП».

Модератор: М.М. Башаров – Заместитель генерального директора по техническому обслуживанию и инжинирингу АО «ТАНЕКО».

Руководитель секции: В.Е. Головин – начальник управления по техническому обслуживанию АО «ТАНЕКО».

12.10 – 12.30
Кофе брейк

12.30 – 13.30
Секция №6: Налоговые, финансовые и инвестиционные факторы при реализации проектов в нефтеперерабатывающей сфере:


Основные направления деятельности Росстандарта по совершенствованию нормативно-правовой базы метрологического обеспечения топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.
Докладчик: Родин Роман Александрович, начальник Управления метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Российская экономика в среднесрочной перспективе.
Докладчик: Коныгин Сергей Семенович, экономист ОАО «Сбербанк России».

Использование инструментов проектного финансирования в нефтепереработке: структурирование и государственная поддержка.
Докладчик: Силкин Александр Юрьевич, Заместитель директора Дирекции энергетики и нефтегазопереработки АО «Газпромбанк».

Управление рисками и виды страхования в нефтегазовой индустрии.
Докладчик: Бычков Роман Станиславович, заместитель регионального директора ЗАО «Марш-Страховые брокеры».

Основные тренды дальнейшего развития российской нефтепереработки.
Докладчик: Борисов Денис Валерьевич, директор Московского нефтегазового центра компании «Эрнст энд Янг» (EY).

Модератор: В.А. Федотов – заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «ТАНЕКО».

13.30 – 14.00
Закрытие Конференции.

Торжественное награждение работников и партнеров Проекта ТАНЕКО .

14.00 – 14.30
Переезд к месту проведения обеда
.
Транспорт обеспечивает АО «ТАНЕКО».

14.30 – 15.30
Обед

Место проведения: санаторий-профилакторий «Шифалы»

15.30 – 16.00
Личное время


16.00
Отъезд участников конференции

Транспорт в аэропорт обеспечивает АО «ТАНЕКО»